четверг, 9 апреля 2015 г.

Правовое государство в России миф или реальность

В последнее время многие граждане России задумываются о том, правда ли мы живем в правовом государстве. В Конституции РФ прописанно, что Россия - правовое государство. Убедимся, правда ли это.
Правовое государство - форма организации государственной власти, которая наиболее полно обеспечивает права и свободы человека, деятельность государства и его взаимоотношения с гражданами и их объединениями строится на основе норм права. Рассмотрим основные признаки правового государства. Первый признаком- верховенство закона. В России нормативным правовым актом, обладающим высшей юридической силой является Конституция РФ. Второй признак-разделение властей. В России существуют три ветви власти: законодательная(Федеральное собрание) , исполнительная(правительство РФ и судебная(суд). Третий признак- гарантия прав и свобод человека и гражданина. В Конституции РФ зафиксированы права и свободы человека и гражданина, которые гарантируют соблюдение социально-экономических, политических, культурных и других прав человека. И четвертый признак- наличие гражданского общества. Гражданское общество- добровольные, неполитические ассоциации и организации свободных граждан. Мы сами решаем в социальной сфере- к какой социальной группе принадлежим, в политической сфере - стать ли участником политических партий, а в духовной сфере - какую религию принять, какие выбрать пути культурного развития.
Хоть и в России не всегда соблюдаются законы,  гарантируются права и свободы, но всё же Россия является правовым государством. Я выложила так поздно, потому что у меня проблема с интернетом(у ростелькома временная механическая поломка). Пришлось с телефона.

1 комментарий: